Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Заместитель руководителя Северо–Западного управления Ростехнадзора Пивоваров Э.А. и генеральный директор Фонда капремонта Архангельской области Бараев А.В. обсудили вопросы замены лифтов

20.06.2018 В июне 2018 года состоялась встреча заместителя руководителя Северо–Западного управления Ростехнадзора Пивоварова Э.А. и генерального директора Фонда капремонта Архангельской области Бараева А.В. по вопросу замены лифтов в многоквартирных жилых домах в рамках реализации программы капитального ремонта жилого фонда.
     В 2017 году Фонд капремонта Архангельской области заменил 305 единиц лифтового оборудования в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Мирном и Коряжме. В программе 2018 года – еще 300 лифтов – по 150 в Архангельске и Северодвинске. Реализация программы уже начата в обоих муниципальных образованиях. По данным Фонда капремонта Архангельской области, в 2019 году по программе ускоренной замены лифтов необходимо поменять 259 подъемников в многоэтажных жилых домах.
     Государственными инспекторами Северо–Западного управления Ростехнадзора проведены контрольные осмотры при вводе в эксплуатацию лифтов после их замены и оформлены результаты. На сегодняшний день проверено 275 лифтов, оформлены акты ввода в эксплуатацию на 197 лифтов (На 88 лифтов оформлены акты контрольного осмотра с заключением о несоответствии объекта установленным требованиям).
     На встрече шла речь о требованиях Технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов», которые  вступят в силу с февраля 2020 года, предписывающих надзорному ведомству принимать меры для недопуска эксплуатации лифтов, переживших 25-летний срок. Порядка тысячи единиц поднадзорных объектов имеется на территории Архангельской области, которые в 2018 – 2019 гг. гарантированно перешагнут 25-летний рубеж. Речь идет и о жилом фонде, и о предприятиях и организациях, и об учреждениях здравоохранения. Также обсудили еще ряд вопросов, касающихся состояния  лифтов в Архангельской области.

Возврат к списку