Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Северо-Западное управление Ростехнадзора остановило работу башенных кранов в Архангельской области

05.02.2020
     27 января 2020 года Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило внеплановую выездную проверку трех грузоподъемных кранов (два башенных и один гусеничный) на опасном производственном объекте «Участок механизации», эксплуатируемом ООО «Северо-Западная строительная компания». 
     Проверка проводилась по согласованию с Прокуратурой Архангельской области на основании мотивированного представления должностного лица Управления, составленного на основании акта технического расследования причин аварии гусеничного крана.
     По итогам проверки ООО «СЗСК» выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, в том числе два башенных крана эксплуатировались с неисправными выключателями передвижения крана по рельсовому пути, с поврежденными тупиковыми упорами, в отсутствие резервного электродвигателя передвижения крана, без проведения внеочередного технического освидетельствования после монтажа на новом месте. Все краны работали в отсутствие назначенных специалистов предприятия, без необходимой технической и эксплуатационной документации и с другими нарушениями.
     В результате проверки выявлено 21 нарушение требований безопасности, выдано предписание с конкретными сроками устранения. В отношении трех подъемных сооружений применен временный запрет деятельности и протоколы об административных правонарушениях по статье 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку